NUMBEO
  • Custo de Vida
    • Custo de Vida
    • Indicador de Custo de Vida (Atual)
    • Indicador de Custo de Vida
    • Indicador de Custo de Vida Por País
    • em Aqaba
  • Preços de Imóveis
    • Preços de Imóveis
    • Indicador de Preços de Imóveis (Atual)
    • Indicador de Preços de Imóveis
    • Indicador de Preços de Imóveis por País
  • Qualidade de Vida
    • Qualidade de Vida
    • Indicador de Qualidade de Vida
    • Indicador de Qualidade de Vida (Atual)
    • Índice de qualidade de vida por país
    • Crime
    • Taxa do Indicador de Crime (Atual)
    • Indicador de Crime
    • Índice de criminalidade por país
    • Saúde
    • Indicador de Saúde (Atual)
    • Indicador de Saúde
    • Indicador de Saúde por País
    • Poluição
    • Indicador de Poluição (Atual)
    • Índice de poluição
    • Indicador de Poluição por País
    • Trânsito
    • Indicador de Trânsito
    • Indicador de Trânsito (Atual)
    • Indicador de Trânsito por País

Custo de Vida em Porto Rico

Selecione uma cidade em Porto Rico:
IndicadorInformação
Indicador de Custo de Vida (Excl. Renda): 65,44
Indicador de Renda: 23,75
Indicador de Custos de Mercearia: 74,30
Indicador de Restaurantes: 56,25
Indicador de Custo de Vida Mais Renda: 46,40
Poder de Compra Local: 112,86
Mora em Porto Rico? Adicionar dados para porto rico
Moeda:
Restaurantes [Editar] Intervalo
Refeição, Restaurante Económico 13,50 $ 10,00-26,00
Refeição para 2 Pessoas, Restaurante de Gama Média, Três Pratos 80,00 $ 57,42-150,00
McMenu no McDonalds (ou Refeição Equivalente) 10,00 $ 9,00-12,00
Cerveja Nacional (0.5 litros à pressão) 3,00 $ 1,50-5,00
Cerveja Importada (0.33 litros garrafa) 4,00 $ 3,00-5,00
Cappuccino (normal) 3,31 $ 1,99-5,00
Cola/Pepsi (0.33 litros garrafa) 1,63 $ 1,25-2,00
Água (0.33 litros garrafa) 1,30 $ 1,00-2,00
Mercearia [Editar]
Leite (normal), (1 litro) 2,14 $ 1,59-4,00
Pão Branco Fresco (500g) 3,19 $ 2,41-4,62
Arroz (branco), (1kg) 2,25 $ 1,23-3,69
Ovos (normais) (12) 5,79 $ 2,99-8,40
Queijo Regional (1kg) 10,47 $ 5,00-19,84
Filetes de Frango (1kg) 8,61 $ 5,00-13,23
Bife da Perna (1kg) (ou Carne Vermelha Equivalente) 12,41 $ 6,89-18,00
Maçãs (1kg) 4,68 $ 3,00-6,61
Banana (1kg) 2,82 $ 1,50-4,41
Laranjas (1kg) 4,57 $ 0,98-7,00
Tomate (1kg) 4,54 $ 1,00-8,82
Batata (1kg) 3,54 $ 1,74-5,00
Cebola (1kg) 3,07 $ 1,98-6,55
Alface (1 pé) 2,95 $ 1,47-4,47
Água (1.5 litros garrafa) 1,84 $ 0,70-3,00
Garrafa de Vinho (Gama Média) 15,30 $ 9,99-19,00
Cerveja Nacional (0.5 litros garrafa) 2,35 $ 1,00-3,79
Cerveja Importada (0.33 litros garrafa) 3,50 $ 2,00-5,00
Cigarros 20 Pack (Marlboro) 11,90 $ 10,50-14,00
Transportes [Editar]
Bilhete de Ida (Transporte Local) 1,25 $ 0,75-2,00
Passe Mensal (Preço Normal) 30,00 $ 30,00-69,00
Início do Táxi (Tarifa Normal) 2,50 $ 2,50-6,00
Táxi 1km (Tarifa Normal) 1,50 $ 0,65-1,50
Táxi Espera de 1hora (Tarifa Normal) 42,00 $ 40,00-42,00
Gasolina (1 litro) 0,99 $ 0,79-1,19
Volkswagen Golf 1.4 90 KW Trendline (Ou Carro Novo Equivalente) 40.000,00 $ 35.000,00-45.000,00
Toyota Corolla Sedan 1.6l 97kW Comfort (Ou Carro Novo Equivalente) 29.978,46 $ 27.545,00-35.000,00
Serviços (Mensalmente) [Editar]
Básicos (Eletricidade, Aquecimento, Arrefecimento, Água, Lixo) para um Apartamento de 85m2 291,29 $ 200,00-400,00
Plano mensal de celular com chamadas e mais de 10 GB de dados 72,03 $ 40,00-130,00
Internet (60 Mbps ou Mais, Dados Ilimitados, Cabo/ADSL) 70,69 $ 60,00-100,00
Desportos e Lazer [Editar]
Fitness Club, Mensalidade para 1 Adulto 32,28 $ 11,40-65,00
Aluguer de Campo de Ténis (1 Hora no Fim-de-Semana) 15,42 $ 6,00-30,00
Cinema, Lançamento Internacional, 1 Lugar 10,00 $ 7,99-14,75
Creche [Editar]
Creche (ou Jardim de Infância), Dia Inteiro, Privado, Mensal para 1 Criança 717,28 $ 373,75-894,00
Escola Primária Internacional, Anual para 1 Criança 11.827,81 $ 7.800,00-15.995,00
Vestuário e Sapatos [Editar]
1 Par de Calças (Levis 501 Ou Semelhante) 52,90 $ 25,00-80,00
1 Vestido de Verão numa Cadeia de Lojas (Zara, H&M, ...) 51,44 $ 27,00-70,00
1 Par de Sapatos de Corrida Nike (Gama Média) 89,83 $ 75,00-110,00
1 Par de Sapatos de Pele para Homem 101,50 $ 50,00-150,00
Renda Por Mês [Editar]
Apartamento (1 quarto) no Centro da Cidade 982,79 $ 600,00-2.040,00
Apartamento (1 quarto) Fora do Centro 678,33 $ 450,00-1.200,00
Apartamento (3 quartos) no Centro da Cidade 2.012,50 $ 1.200,00-3.350,00
Apartamento (3 quartos) Fora do Centro 1.283,60 $ 950,00-2.000,00
Preço de Compra de Apartamento [Editar]
Preço por Metro Quadrado para Comprar Apartamento no Centro da Cidade 5.831,17 $ 1.883,68-8.980,00
Preço por Metro Quadrado para Comprar Apartamento Fora do Centro da Cidade 2.434,71 $ 1.000,00-4.835,00
Salários e Financiamento [Editar]
Salário Líquido Mensal Médio (Após Impostos) 2.724,06 $
Taxa de Juro de Crédito em Percentagens (%), Anual, para 20 Anos de Taxa-Fixa 6,36 4,99-9,00

Preços em Porto Rico

Número de entradas de dados nos últimos 12 meses: 1.589
Número de contribuidores únicos nos últimos 12 meses: 187
Última atualização: Julho 2026
Esta página em outros idiomas:
EnglishCost of Living in Puerto Rico
DeutschLebenshaltungskosten in Puerto Rico
ItalianoCosto della vita a Puerto Rico
FrançaisCoût de la vie à Porto Rico
EspañolCoste de vida en Puerto Rico
Mais Informações: Custo de Vida | Crime | Clima | Saúde | Poluição | Preços de Imóveis | Qualidade de Vida | Trânsito
Sobre este website Nas Notícias

Direitos de Autor © 2009-2026 Numbeo. A utilização deste serviço está sujeita aos nossos Termos de Utilização e Política de Privacidade