NUMBEO
  • Custo de Vida
    • Custo de Vida
    • Indicador de Custo de Vida (Atual)
    • Indicador de Custo de Vida
    • Indicador de Custo de Vida Por País
    • em Aqaba
  • Preços de Imóveis
    • Preços de Imóveis
    • Indicador de Preços de Imóveis (Atual)
    • Indicador de Preços de Imóveis
    • Indicador de Preços de Imóveis por País
  • Qualidade de Vida
    • Qualidade de Vida
    • Indicador de Qualidade de Vida
    • Indicador de Qualidade de Vida (Atual)
    • Índice de qualidade de vida por país
    • Crime
    • Taxa do Indicador de Crime (Atual)
    • Indicador de Crime
    • Índice de criminalidade por país
    • Saúde
    • Indicador de Saúde (Atual)
    • Indicador de Saúde
    • Indicador de Saúde por País
    • Poluição
    • Indicador de Poluição (Atual)
    • Índice de poluição
    • Indicador de Poluição por País
    • Trânsito
    • Indicador de Trânsito
    • Indicador de Trânsito (Atual)
    • Indicador de Trânsito por País

Custo de Vida na Zâmbia

Selecione uma cidade na Zâmbia:
IndicadorInformação
Indicador de Custo de Vida (Excl. Renda): 38,80
Indicador de Renda: 10,97
Indicador de Custos de Mercearia: 40,66
Indicador de Restaurantes: 29,27
Indicador de Custo de Vida Mais Renda: 25,89
Poder de Compra Local: 33,03
Mora na Zâmbia? Adicionar dados para a Zâmbia
Moeda:
Restaurantes [Editar] Intervalo
Refeição, Restaurante Económico 135,00 ZMW 100,00-400,00
Refeição para 2 Pessoas, Restaurante de Gama Média, Três Pratos 600,00 ZMW 400,00-900,00
McMenu no McDonalds (ou Refeição Equivalente) 100,00 ZMW 100,00-175,00
Cerveja Nacional (0.5 litros à pressão) 25,00 ZMW 15,00-50,00
Cerveja Importada (0.33 litros garrafa) 49,82 ZMW 30,00-60,00
Cappuccino (normal) 61,15 ZMW 40,00-100,00
Cola/Pepsi (0.33 litros garrafa) 14,92 ZMW 10,00-27,00
Água (0.33 litros garrafa) 9,33 ZMW 7,00-20,00
Mercearia [Editar]
Leite (normal), (1 litro) 36,00 ZMW 24,00-45,00
Pão Branco Fresco (500g) 23,69 ZMW 18,00-30,00
Arroz (branco), (1kg) 47,92 ZMW 26,58-75,00
Ovos (normais) (12) 36,73 ZMW 24,00-60,00
Queijo Regional (1kg) 205,20 ZMW 100,00-600,00
Filetes de Frango (1kg) 127,39 ZMW 50,00-180,00
Bife da Perna (1kg) (ou Carne Vermelha Equivalente) 122,60 ZMW 75,00-150,00
Maçãs (1kg) 67,87 ZMW 30,00-100,00
Banana (1kg) 43,40 ZMW 20,00-75,00
Laranjas (1kg) 69,95 ZMW 40,00-150,00
Tomate (1kg) 30,17 ZMW 15,00-50,00
Batata (1kg) 54,11 ZMW 20,00-136,00
Cebola (1kg) 37,91 ZMW 18,12-83,00
Alface (1 pé) 23,19 ZMW 10,00-40,00
Água (1.5 litros garrafa) 14,62 ZMW 8,46-30,00
Garrafa de Vinho (Gama Média) 200,00 ZMW 120,00-350,00
Cerveja Nacional (0.5 litros garrafa) 26,96 ZMW 15,00-50,00
Cerveja Importada (0.33 litros garrafa) 41,02 ZMW 19,93-80,00
Cigarros 20 Pack (Marlboro) 55,00 ZMW 30,00-100,00
Transportes [Editar]
Bilhete de Ida (Transporte Local) 20,00 ZMW 15,00-25,00
Passe Mensal (Preço Normal) 1.000,00 ZMW 500,00-1.500,00
Início do Táxi (Tarifa Normal) 50,00 ZMW 25,00-50,00
Táxi 1km (Tarifa Normal) 32,50 ZMW 23,91-50,00
Táxi Espera de 1hora (Tarifa Normal) 175,00 ZMW 100,00-300,00
Gasolina (1 litro) 28,42 ZMW 27,15-33,67
Volkswagen Golf 1.4 90 KW Trendline (Ou Carro Novo Equivalente) 125.000,00 ZMW 100.000,00-150.000,00
Toyota Corolla Sedan 1.6l 97kW Comfort (Ou Carro Novo Equivalente) 783.043,69 ZMW 597.806,01-896.709,02
Serviços (Mensalmente) [Editar]
Básicos (Eletricidade, Aquecimento, Arrefecimento, Água, Lixo) para um Apartamento de 85m2 1.800,00 ZMW 1.000,00-3.000,00
Plano mensal de celular com chamadas e mais de 10 GB de dados 219,15 ZMW 120,00-350,00
Internet (60 Mbps ou Mais, Dados Ilimitados, Cabo/ADSL) 1.172,22 ZMW 700,00-1.992,69
Desportos e Lazer [Editar]
Fitness Club, Mensalidade para 1 Adulto 993,74 ZMW 298,90-1.500,00
Aluguer de Campo de Ténis (1 Hora no Fim-de-Semana) 325,00 ZMW 150,00-400,00
Cinema, Lançamento Internacional, 1 Lugar 135,00 ZMW 70,00-200,00
Creche [Editar]
Creche (ou Jardim de Infância), Dia Inteiro, Privado, Mensal para 1 Criança 2.800,00 ZMW 1.500,00-11.956,12
Escola Primária Internacional, Anual para 1 Criança 328.445,99 ZMW 142.477,10-498.171,68
Vestuário e Sapatos [Editar]
1 Par de Calças (Levis 501 Ou Semelhante) 481,89 ZMW 300,00-700,00
1 Vestido de Verão numa Cadeia de Lojas (Zara, H&M, ...) 295,20 ZMW 181,22-500,00
1 Par de Sapatos de Corrida Nike (Gama Média) 1.166,36 ZMW 600,00-1.500,00
1 Par de Sapatos de Pele para Homem 1.519,56 ZMW 700,00-2.000,00
Renda Por Mês [Editar]
Apartamento (1 quarto) no Centro da Cidade 8.999,24 ZMW 3.500,00-15.941,49
Apartamento (1 quarto) Fora do Centro 3.493,56 ZMW 2.500,00-6.000,00
Apartamento (3 quartos) no Centro da Cidade 20.971,83 ZMW 10.000,00-49.817,17
Apartamento (3 quartos) Fora do Centro 14.545,84 ZMW 7.970,75-33.875,67
Preço de Compra de Apartamento [Editar]
Preço por Metro Quadrado para Comprar Apartamento no Centro da Cidade 77.615,07 ZMW 38.211,76-214.491,01
Preço por Metro Quadrado para Comprar Apartamento Fora do Centro da Cidade 125.603,77 ZMW 13.948,81-350.000,00
Salários e Financiamento [Editar]
Salário Líquido Mensal Médio (Após Impostos) 8.341,82 ZMW
Taxa de Juro de Crédito em Percentagens (%), Anual, para 20 Anos de Taxa-Fixa 26,25 13,25-36,00

Preços na Zâmbia

Número de entradas de dados nos últimos 12 meses: 762
Número de contribuidores únicos nos últimos 12 meses: 61
Última atualização: Outubro 2026
Esta página em outros idiomas:
EnglishCost of Living in Zambia
DeutschLebenshaltungskosten in Sambia
ItalianoCosto della vita in Zambia
FrançaisCoût de la vie en Zambie
EspañolCoste de vida en Zambia
Mais Informações: Custo de Vida | Crime | Clima | Saúde | Poluição | Preços de Imóveis | Qualidade de Vida | Trânsito
Sobre este website Nas Notícias

Direitos de Autor © 2009-2026 Numbeo. A utilização deste serviço está sujeita aos nossos Termos de Utilização e Política de Privacidade